К основному контенту

Абрикосовое масло для чувствительной кожи.



Тема натуральных ингредиентов для ухода за кожей меня очень заинтересовала. Ведь многие рецепты, основанные на натуральных маслах, вытяжках и растительных продуктов берут своё начало ещё из древности. Как известно, древние обладали очень хорошей и красивой кожей. Уход за собой для женщин некоторых стран мира являлся особым ритуалом. Сейчас же традиционных ритуалов красоты придерживаются лишь азиатские женщины. Ну а что мешает нам? Недостаток времени? На самом деле многие масла исполняют намного больше функций, чем различные кремы. И хотя я сама не могу отказаться от кремов, поскольку в любом случае здесь и особые технологии, скрывающиеся за составом, и особая текстура. Масла в основном использую на ночь в качестве масок, а иногда под крем ( тоже ночной). Дневной же должен все таки исполнять защитную функцию и иметь фактор защиты от ультрафиолет не меньше 15. А в маслах такой фактор составляет лишь 6, что очень мало, даже не смотря на то, что мы живём в городе, и не смотря на время года. Ведь солнце светит одинаково летом и зимой, ультрафиолетовые лучи точно так же достигают поверхности земли зимой. Если бы это было не так, то зимы проходили бы в полной тьме ночной 😂
Возвращаясь к теме масел и ухода за собой, сегодня хотелось бы поведать о полезных свойствах абрикосового масла, или, по-другому его называют Масло Абрикосовых косточек.

Состав абрикосового масла схож с персиковым и миндальным маслами. 
В масле абрикосовых косточек содержится много витаминов, минеральных веществ (калий, магний), моно- и полиненасыщенных жирных кислот (пальмитиновая, стеариновая, линолевая, линоленовая и т.д.). Так же  витамин А, который способствует естественному увлажнению кожи и сохраняет её эластичность, витамин С, обеспечивающий упругость кожи и витамин F, нормализующий работу сальных желёз и ускоряющий регенерацию кожи.
Масло абрикосовых косточек обладает противовоспалительным, регенерирующим и тонизирующим действием. Оно подходит для всех типов кожи, включая нежную кожу младенцев и кожу, подверженную возрастным изменениям. С его помощью можно избавиться от потницы, опрелостей и себорейного дерматита у новорожденных, ускорить заживление ран и ссадин, избавиться от целлюлита, смягчить огрубевшие участки кожи и разгладить мелкие морщины. Масло абрикосовых косточек является хорошим увлажнителем и придаёт коже ровный красивый, а главное здоровый цвет. Оно благотворно воздействует как на проблемную кожу, устраняя воспаления, так и на сухую, прекрасно смягчая её.
Функции масла для кожи: 
* смягчает и увлажняет кожу;
* предотвращает сухость и шелушение;
* ускоряет процесс отслаивания омертвевших клеток эпидермиса;
* тонизирует кожу;
* производит омолаживающий эффект;
* выравнивает цвет лица;
* снимает кожные воспаления;
* Стимулирует синтез коллагена и эластина.

Как использовать. 

Можно наносить на ночь, на веки, а так же можно наносить локально на проблемные участки кожи (восполнения, шелушение и сухие грубые участки кожи). Если масло слегка нагреть (до чуть тёплого состояния), то его можно использовать в качестве лосьона для снятия макияжа. 
Кстати, масло абрикосовых косточек так же идеально подходит для чувствительной кожи, поскольку успокаивает кожу и ускоряет заживление каких либо воспалений, появившихся в следствии негативной реакции на косметику. 
Использование Абрикосового масла так же положительно сказывается на структуру и рост волос и ногтей. 
Кстати, некоторые косметические компании добавляют Абрикосовое масло в шампуни, ополаскиватели для волос, в кремы для рук и для лица, но стоить помнить, что такая косметика не из дешевых, поскольку Абрикосовое масло очень ценный и дорогой продукт. А если цена продукта очень дешевая, то это значит, что либо в данном продукте  количество масла слишком мало, либо оно отсутсвует вообще. 

Рецепты с маслом абрикосовых косточек
Смесь с маслом абрикосовых косточек для антицеллюлитного массажа: абрикосовое масло (2 ст.л.), масло авокадо (2 ст.л.), эфирное масло апельсина, лимона, розмарина и можжевельника (по 2 капли).
Маска с маслом абрикосовых косточек для проблемной кожи: абрикосовое масло (1 ст.л.), эфирное масло лаванды, лимона и чайного дерева (по 1 капле). Можно наносить как в виде аппликаций, так и полностью на всё лицо, избегая кожи вокруг глаз.
Маска с маслом абрикосовых косточек для снятия признаков усталости: абрикосовое масло (1 ст.л.), эфирное масло пачули, ромашки (по 1 капле).
Увлажняющая смесь для тела: абрикосовое масло (2 ст.л.), миндальное масло (2 ст.л.), эфирное масло иланг-иланга, лаванды и сандала (по 2 капли). Наносить на тело после водных процедур, подходит для ежедневного применения.

Смесь для ухода за кожей рук и ногтями: абрикосовое масло (1 ст.л.), масло зародышей пшеницы (1 ст.л.), масло жожоба (1 ст.л.). Подобную смесь можно приготавливать и в больших количествах, поместив её в чистую непрозрачную баночку и храня в прохладном месте.


Масло которое приобрела я, стоит в аптеке в районе 115 рублей за 30 мл, но в составе имеется не только абрикосовое масло, но и витамин С, экстракт розмарина. Поэтому если найти в чистом виде, будет стоить сравнительно дороже. Хотя как вариант можно попробовать от Botanika - цена около 130 рублей за 50 мл. Я конечно не очень верю, что там оно тоже в чистом виде, но можно найти и дороже все в тех же аптеках или профессиональных магазинах.

Статья написана на основе статьи Ершовой Натальи на женском сайте http://www.inmoment.ru/



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

В борьбе за чистую кожу

Давно ничего не писала. Хотелось бы посвятить этот пост любимой серии для лица Чайное Дерево от TheBodyShop.  Я не обладатель жирной кожи, скорее смешанный тип у меня. Хотя линейка и позиционирует себя "для жирной кожи", она очень хорошо очищает от воспалений. Чайное дерево, обладая антисептическим свойством, совместно с маслом таману  предотвращают появление воспалений, так же сокращает количество уже появившихся воспалений.  Использую линейку когда необходимо.  1. Очищаю лицо с помощью геля для умывания (раньше использовала крем для умывания этой же серии)  2. Протираю лицо с помощью ватного диска тоником, предварительно  взболтав  перед использованием, поскольку он содержит пудру коры белой ивы и кукурузный крахмал (матовый эффект)  3. Раз в неделю наношу очищающую маску, оставляю на 7 минут, и хожу по квартире, словно Халк😂. Затем смываю и снова тонизирую лицо.  4. Локально наношу на воспаления масло Чайного Дерева. Кстати с 20-летним юбилеем это чудо средство. Наношу ве

Несколько строк об использовании Estel Антистресс

Всем привет. Сегодня снова посвящу несколько строк серии для волос Estel. Серия имеет номер 32 и позиционирует себя как Антистресс для волос. Обещает увлажнить волосы на длительное время, напитать волосы, вернуть здоровое сияние и обладает антистатическим эффектом. Ну что могу сказать, обычный такой себе шампунь. Волосы стали мягче? -  Да. Статическое электричество? - Отсутствует. Больше ничего особого ожидать и не стоит. Бальзамом я начала пользоваться раньше шампуня, поэтому его уже половина. Буду пробовать дальше другие средства. Шампунь подойдет для тех, кто моет волосы ежедневно. Чистота волос после шампуня остается недолго. Хотя, не буду спорить, что здесь может выступать ряд других факторов, из-за которых волосы быстро пачкаются. Надеюсь отзыв был Вам полезен. Спасибо.

Октябрьские покупки

Всем привет. Сегодня хочу рассказать о своих покупках в этом месяце.  Решив воспользоваться 30%-ной скидкой на L'Oréal -Maybelline - Garnier, которая мне выпала в прошлом месяце в лотерее от магазина Подружка, приобрела свои любимые продукты данных марок - краску для волос Olia и тушь для ресниц Telescopic угольно-чёрную ( сложное вышло предложение, не знаю, можно ли так 😆 ). Так же не упустила возможности приобрести мицеллярную воду от Garnier для всех типов кожи. Много о ней слышала, причём только положительные отзывы среди блоггеров. Надо попробовать будет. Тем более, что моя Hydra Vegetal от Yves Rocher уже заканчивается. И я этому рада. Единственное, что мне нравится в этой мицеллярной то, что она без спирта и можно снять остатки туши с глаз, но не думаю, что она исполняет свои увлажняющие свойства, которые она, как заявлено фирмой, должна. Может кто-то со мной и не согласится, но это лично моё мнение о ней. Sebo Vegetal все-таки мне нравилась больше. Было какое-то ощущение